Фестиваль книги и чтения «Читай, Лешукония»

21 августа 2023

15 июня на территории Лешуконской межпоселенческой библиотеки прошел фестиваль книги и чтения «Читай, Лешукония». Развлекательное мероприятие проводилось с целью привлечения внимания к литературе и чтению. Насыщенная фестивальная программа объединила ребят разных возрастов. Гостям было предложено много увлекательных и интеллектуальных активностей и развлечений.

Фестиваль начался с веселого танца, затем разошлись по тематическим площадкам.
Участники фестиваля посетили краеведческую площадку, где окунулись в мир нашего края через мастер – класс, викторины и познакомились с нашей Лешуконской говорей.
Также была предложена художественная площадка. Это место, где ребята могли создать художественные и творческие произведения. Платформа помогла раскрыться, найти любимое занятие, поделиться опытом, а также обрести много новых друзей.
Так как в Архангельской области 2023 год объявлен годом экологии, мы не могли оставить это без внимания. На экологической площадке мальчики и девочки приняли участие в викторине, на мастер-классе сделали необычных гусениц из пластиковых  крышечек, а также познакомились с выставкой поделок участниц конкурса «Из мусорной кучки – классные штучки».
Для самых активных участников фестиваля прошел квест «Поиски пиратского сокровища». Ребята прошли посвящение в пиратов, и отважно отправились на поиски сокровища. Дружной командой проходили испытания, которые им оставили злые пираты. Вместе находили подсказки, разгадывали сложные головоломки и тайные послания. И смогли одержать победу над хитрыми пиратами, добыв заветное сокровище.
Для всех гостей была представлена выставка «Почитай», где каждый мог выбрать понравившуюся книгу и почитать на свежем воздухе.
Самых маленьких гостей фестиваля ждала детская площадка «Страна чудес». Здесь мальчишки и девчонки играли в подвижную игру «Теремок», отгадывали названия любимых сказок и сказочных героев. Также была возможность поиграть в игры «Головоломка» и «Тетрис», которые были изготовлены из материалов, получивших второю жизнь.
По окончанию развлекательных и активных площадок для гостей фестиваля выступили победители районного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», они показали, что интерес к чтению мировой классики не угас. Булатова Екатерина прочла отрывок из романа Джона Грина «Виноваты звезды». Поташева Влада выступила с отрывком из рассказа Федора Абрамова «Белые туфельки».
Фестиваль «Читай, Лешукония» завершился дефиле экологической площадки и музыкальным номером Екатерины Булатовой.
Праздник прошел весело, ярко и интересно. Участники получили большой заряд положительных эмоций.
Всем большое спасибо за участие! Будем снова рады видеть Вас в нашей библиотеке!